Kontakt zur Stiftung Deutsches Hilfwerk

Wir sind gerne für dich da und freuen uns, von dir zu hören.

Förderberatung

Du planst ein neues Projekt und hast Fragen zu unseren Fördermöglichkeiten? Bitte informiere dich zunächst auf unserer Homepage und unter Fragen und Antworten zur Förderung. Weiterführende Fragen beantworten wir dir gerne per E-Mail oder in unseren Sprechzeiten:

Dienstag von 9:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Donnerstag von 14:00 Uhr bis 16:30 Uhr

Selbstbestimmtes Altern ermöglichen
Astrid Nebelung
Tel.: +49 (0)40 / 41 41 04-87
a.nebelung@deutsches-hilfswerk.de

Ingeborg Pfeiffer
Tel.: +49 (0)40 / 41 41 04-81
i.pfeiffer@deutsches-hilfswerk.de

Quartier und Nachbarschaft stärken
Tobias Kanschick
Tel.: +49 (0)40 / 41 41 04-82
t.kanschick@deutsches-hilfswerk.de

Julika Warias
Tel.: +49 (0)40 / 41 41 04-85
j.warias@deutsches-hilfswerk.de

Gesellschaftliche Teilhabe verbessern und Zukunftschancen gestalten
Reto Töllner
Tel.: +49 (0)40 / 41 41 04-89
r.toellner@deutsches-hilfswerk.de

Marie-Therese Walterling
Tel.: +49 (0)40 / 41 41 04-84
m.walterling@deutsches-hilfswerk.de

Support Förderportal

Die Bewerbung um eine Förderung aus Mitteln der Deutschen Fernsehlotterie erfolgt seit dem 5. Oktober 2020 ausschließlich auf digitalem Weg über das Förderportal. Bei Fragen zur Nutzung des Förderportals helfen wir dir gerne über unseren Support-Kontakt weiter:

Montag bis Donnerstag von 9:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Freitag von 9:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Tel.: +49 (0)40 / 41 41 04-88
foerderportal@deutsches-hilfswerk.de

Projekte, die bis einschließlich zur Vorstandssitzung Herbst 2020 eine Förderzusage erhalten haben, senden ihre Abrufe von Fördermitteln sowie Verwendungsnachweise (mit dem Formular der Stiftung) bis auf Weiteres mit den erforderlichen Unterlagen, die im Zusageschreiben genannt sind, postalisch ein, da diese Funktionen im Förderportal zurzeit noch nicht aktiv sind. Sobald die Funktionen im Förderportal zur Verfügung stehen, informieren wir dich über eine Mitteilung an dieser Stelle.

Projekte, die ab der Vorstandssitzung Frühjahr 2021 eine Förderzusage erhalten haben, können ab sofort Abrufe von Fördermitteln im Förderportal einreichen.

Stiftung Deutsches Hilfswerk
Axel-Springer-Platz 3
20355 Hamburg

Tel.: +49 (0)40 / 41 41 04-0
Fax: +49 (0)40 / 41 41 04-56
info@deutsches-hilfswerk.de

Geschäftsführer: Christian Kipper

Teamleiter Projektförderung
Dr. Dennis Bock
Tel.: +49 (0)40 / 41 41 04-80
d.bock@deutsches-hilfswerk.de

Fördermittelmanagement
Julia Staudigl
Tel.: +49 (0)40 / 41 41 04-86
j.staudigl@deutsches-hilfswerk.de

Yeray Pozo
Tel.: +49 (0)40 / 41 41 04-83
y.pozo@deutsches-hilfswerk.de